Guinness-Weltrekord

"Schach rechts und links vom Neckar"


Ergebnisse

 

  Schnellschachturnier A1 Hobbyspieler 5 Runden
1 Bernd Hartmann 5,0 15,5
2 Oliver Orschiedt 4,0 16,5
3 Ulrich Heinze 3,5 11,5
4 Klaus Beckmann 3,0 15,0
5 Lars Parkola 3,0 13,0
5 Richter 3,0 13,0
7 Erich Marquetant 3,0 9,5
8 Karl-Egon Schunck 2,5 13,5
9 Hans Fayner 2,0 13,5
10 Raffael Ruess 2,0 12,5
11 Andreas Adler 2,0 10,5
12 Ralph Piller 1,0 12,5
13 Ursula Gruthy 1,0 10,0
14 Claus Soest 0,0 8,5

 

  Schnellschachturnier A2 Hobbyspieler 5 Runden
1 Bernhard Wagner 4,5 13,0
2 Bernd Thulke 4,5 11,5
3 Marianne Dietzen 3,0 13,5
4 Stefan Floesser 2,0 12,0
5 Wolfgang Fuhr 2,0 10,5
6 Helmut Ciesla 1,5 13,5
7 Karolin Orth-Braun 1,5 13,0
8 Raffael Lutz 1,0 13,0
9 Achim Seitz 1,0 0,0
10 Erhard Gentner 0,0 1,0

 

  Schnellschachturnier A3 Hobbyspieler 5 Runden
1 Uwe Seelinger 4,0 13,5
2 Peter Faller 3,5 12,5
3 Peter Michels 3,0 14,0
4 Michael Müller 2,5 15,0
5 Gerhard Faller 2,5 12,5
6 Dieter Hermann 2,0 12,0
7 Uwe Dinger 2,0 8,0
8 Thomas Lanser 0,5 10,0

 

  Schnellschachturnier 1 Vereinsspieler 7 Runden
1 Markus Schwab 6,0 29,5
2 Ralf Rastert 5,5 26,5
3 Volker Bitsch 4,5 28,5
4 Rafael Rimpler 4,5 27,5
5 Frank Schmidt 4,5 25,0
6 Bernd Gehrig 3,5 30,5
7 Friedhelm Appel 3,5 28,5
8 Gundolf Möller 3,5 25,0
9 Arno Huth 3,5 24,5
10 Kevin Schmitt 3,5 21,0
11 Herbert White 3,5 20,0
12 Thomas Gnilka 3,0 21,5
13 Timo Hüther 2,0 16,5
14 Timo Hackel 1,0 18,5
15 Richard Haas 1,0 17,5
16 Tobias Hasenmüller 1,0 15,5

 

  Schnellschachturnier 2 Vereinsspieler 7 Runden
1 Hans-Markus Horn 6,0 27,5
2 Detlef Birnbaum 5,5 26,5
3 Jürgen May 4,5 29,0
4 Alexander Schmidt 4,5 22,0
5 Peter Kühner 4,0 31,0
6 Manfred Werk 4,0 27,0
7 Stephan Würtele 4,0 25,0
8 Reinhard Falkenstein 4,0 23,5
9 Ralph Ritter 3,5 21,5
10 Markus Mendel 3,0 28,0
11 Christian Vetterolf 3,0 22,5
12 Thilo Schork 2,5 21,0
13 Wolfgang Appel 2,0 24,0
14 Jan Seibert 2,0 23,0
15 Albert Schwind 2,0 22,5
16 Thomas Michel 1,5 18,0

 

  Schnellschachturnier 3 Vereinsspieler 7 Runden
1 Lutz Bohne 6,0 28,5
2 Bernd Zieger 6,0 26,5
3 Andreas Gypser 5,0 30,0
3 Markus Morawietz 5,0 30,0
5 Ulrich Stephan 4,0 29,5
6 Sebastian Meyer 3,5 25,5
6 Markus Dosch 3,5 25,5
8 Oskar Forsch 3,5 20,5
9 Eva Ahrens 3,0 23,5
10 Klas Petersson 3,0 23,0
11 Alexander Lorenz 3,0 21,5
12 Stefan Dosch 3,0 19,0
13 Waldemar Höhler 2,5 27,0
14 ?? Motzer 2,5 21,0
15 Hubert Hohenadler 2,5 17,5
16 Schäfer 0,0 23,5

 

  Schnellschachturnier 4 Vereinsspieler 5 Runden
1 Vilmos Kubacsny 5,0 13,0
2 Torsten Lösch 3,5 10,5
3 Günther Klas 3,0 12,5
4 Thomas Freundl 3,0 11,5
5 Istvan Nas 2,5 16,5
6 Christine Hanske 2,0 10,0
7 Schäfer 1,0 13,5
8 Schulz 0,0 12,5

 

  Kinderturnier 1 Vereinsspieler + Hobbyspieler 5 Runden
1 Bastian Laur 4,0 16,5
2 Jonas Wortmann 4,0 15,0
3 Lena Wortmann 4,0 14,5
3 Frank Spitznagel 4,0 14,5
5 Max Richter 3,0 14,0
6 Claudius Meyer 3,0 13,0
7 Jens Schmidt 3,0 10,0
8 Nathalie Becker 2,5 10,5
9 Steffen Zollt 2,0 15,0
10 Timo Schmidt 2,0 14,0
11 Lars Parkola 2,0 7,5
12 Jana Fuchs 1,5 11,0
13 Philip Dehn 1,5 10,5
14 Linda Fuchs 1,5 10,0
15 Johannes Vietze 1,0 10,0
16 Julia Dehn 0,0 8,0

 

  Kinderturnier 2 Vereinsspieler + Hobbyspieler 5 Runden
1 Thomas Kempf 5,0 13,5
2 Ruben Bastian 4,0 13,5
3 Daniel Losito 3,0 14,5
4 Celine Jung 3,0 12,5
5 Fabian Müller 2,5 16,5
6 Lisa Karos 2,5 10,5
7 Simone Stein 2,5 9,0
8 Philippe Jung 2,0 15,0
9 Matthias Wilhelm 2,0 14,5
10 Dagmar Karos 2,0 8,5
11 Yves Ries 1,0 11,0
12 Sabine Stein 0,5 11,0

 

  Kinderturnier 3 Vereinsspieler + Hobbyspieler 7 Runden
1 Tobias Ziegler 7,0
2 Florian Wagner 5,5
3 Corinna Dietzen 3,5
4 Tanja Neumann 3,0
4 Natascha Nischik 3,0
4 Thomas Dietzen 3,0
4 Constantin Braun 3,0
8 Dominik Böckli 0,0

 

  Seniorenturnier 1 Vereinsspieler + Hobbyspieler 5 Runden
1 Gerhard Wild 4,5 15,0
2 Philipp Schmitt 4,5 14,5
3 Walter Rohrbacher 4,0 15,0
4 Günther Klein 3,0 16,0
5 Walter Uhlemann 3,0 13,5
6 Rudolf Sauer 3,0 12,5
7 Heribert Fuchsluger 3,0 12,0
8 Eckart Paulsen 3,0 10,5
9 Bächtel 2,5 16,0
10 Alfred Stapf 2,5 13,0
11 Wolfi Moskal 2,5 10,0
12 Siegfried Schäfer 2,0 12,5
13 Hoffmann 2,0 10,0
14 Herta Schäffler 2,0 9,5
15 Carl Siegler 1,5 8,5
16 Marianne Schwarze 1,0 15,5
17 Bruno Orth 1,0 11,0
18 Müller 0,0 10,0

 

  Blitzturnier 1 Vereinsspieler 15 Runden
1 Heinz Fuchs 14,0
2 ?? Sven Himay 12,0
3 Walter Luige 11,5
4 Jörn Sontheimer 10,5
4 Karsten Hilsheimer 10,5
6 Sefik Filovic 9,5
7 Karlheinz Eßwein 9,0
8 Dan Popovic 8,5
9 Martin Landenberger 7,5
10 Islam Pengili 5,5
11 Carlos Hauser 3,5
11 Diethart Bankwitz 3,5
11 Ujup Murseli 3,5
14 Ott 3,0
15 Hofmann 2,0
16 Erik Ruh 0,0

 

  Blitzturnier 2 Vereinsspieler 15 Runden
1 Jörg Wegerle 14,5
2 Andreas Benend 13,5
2 Blerim Kuci 13,5
4 Martin Wühl 11,5
5 Gisbert Dickel 9,5
5 Jürgen Wolf 9,5
7 Max Meessen 8,0
7 ?? Hauf 8,0
9 Rudolf Weimer 7,5
10 Dennis Naßhan 7,0
11 G. Dittrich 5,0
12 Raphael Weller 4,5
13 Manuel Weller 4,0
14 Niels Dellinger 3,0
15 Jonas Hiebeler 1,0
16 Armin Barth 0,0

 

  Blitzturnier 3 Vereinsspieler 15 Runden
1 Gerd Högerl 14,5
2 Stefan Kuhlins 13,5
3 Dieter Hess 11,5
4 Christian Lieder 11,0
5 Andreas Röder 10,5
5 Alexander Beck 10,5
7 Christian Plitzko 8,5
8 Dudolf Cholewa 8,0
9 Bastian Fuchs 6,5
10 Hannelore Schmitt 5,5
11 Steffen Drechsler 5,0
11 Jürgen Wortmann 5,0
11 Josef Zollt 5,0
14 Gábor Gepei 3,0
15 Thomas Meyer 1,0
15 Katalin Gosztom 1,0

 

  Blitzturnier 4 Vereinsspieler 15 Runden
1 Alexander Postojew 14,5
2 Mark Piekors 14,0
3 Harald Lares 11,0
4 Gabi Fuchs 10,5
5 Kay Böhmke 9,5
5 Ralf Mattusch 9,5
7 Helmut Reiter 8,5
8 ?? Walther 8,0
9 Wolfgang Pitsch 7,0
10 Jörg Raaf 6,5
11 Alexander Helf 6,0
12 Manfred Jansky 5,5
13 Florian Fruth 4,0
14 Alfred Tubach 3,0
15 Stefan Weckbach 1,5
16 Thomas Rettig 1,0

 

  Blitzturnier 5 Vereinsspieler 13 Runden
1 Jens Hofrichter 12,0
2 Roland Wehner 11,0
3 Stefan Ehrenfried 9,5
3 Jörg Miethke 9,5
5 Jürgen Großberger 9,0
6 Ilja Amassowitsch 7,5
6 ?? Zwerenz 7,5
8 Jurij Alimbekov 6,5
9 Andreas Dewenter 6,0
10 Georg Naetsch 5,5
11 Wagle 4,0
12 ?? Drucke 3,0
13 Renate Schwiedernoch 1,0
14 Karl Tabar 0,0

 

  Blitzturnier 6 Vereinsspieler 15 Runden
1 Andreas Schramenko 14,0
2 Christoph Dudek 12,0
2 Viktor Siebert 12,0
4 Wolfgang Dincher 10,0
5 Klaus Lais 9,0
6 Christian Hofmann 8,5
6 Andreas Comtesse 8,5
8 Rudolf Umla 8,0
9 Paul Schramenko 6,5
10 Hans Wilhelm 5,5
10 Eric Wilhelm 5,5
10 Herschbach 5,5
13 Hans Laubner 4,5
14 Marion Thewes 4,0
15 Ronny Heisel 3,5
16 Groß 3,0

 

  Blitzturnier H+V Vereinsspieler + Hobbyspieler 15 Runden
1 Leonard Wirsching 15,0
2 ?? Wolfgang Kreuscher 13,0
3 Dominik Faas 12,5
4 Ronnie Müller 11,0
5 Thomas Sosmowski 10,0
6 Nico Keil 9,0
7 Sabine Schirra 8,5
8 Anastasia Zinchenko 8,0
9 Dominik Karos 7,0
10 Sonja Hoffmann 6,0
10 Uwe Hertel 6,0
12 Roman Khitov 5,5
13 Nina Saken Shaft 4,0
14 ?? Ineilija Khitova 3,0
15 Michael Stein 1,5
16 Jens Gebhardt 0,0

 

  Offenes Firmenschachturnier Vereinsspieler + Hobbyspieler 5 Runden
1 ABB 10:0 16,5
2 Palma Imm./ Media Markt 8:2 13,5
3 ZI/ Cocos 6:4 12,0
3 Bundesbahn 6:4 12,0
5 Polizei/ MVV 5:5 11,0
5 SG Stern (DaimlerChrysler) 5:5 11,0
7 BASF 4:6 10,0
8 Pfalzwerke 3:7 7,5
9 Deutsche Bank/ Dresdner Bank 3:7 6,5

 

Offenes Firmenschachturnier - Rundenergebnisse
1. Runde
Polizei/ MVV ABB 0:4
Pfalzwerke SG Stern 0:4
Palma Imm/ Media Markt Bundesbahn 2,5:1,5
ZI/ Cocos Banken 4:0
spielfrei: BASF
2. Runde
SG Stern ZI/ Cocos 2:2
Pfalzwerke Polizei/ MVV 2:2
ABB BASF 3:1
Banken Palma Imm./ Media Markt 0,5:3,5
spielfrei: Bundesbahn
3. Runde
Polizei/ MVV ZI/ Cocos 1:3
Bundesbahn Pfalzwerke 3:1
Palma Imm/ Media Markt ABB 1:3
BASF SG Stern 2:2
spielfrei: Banken
4. Runde
Banken Polizei/ MVV 0:4
BASF Bundesbahn 1:3
Palma Imm/ Media Markt SG Stern 3:1
ABB ZI/ Cocos 3:1
spielfrei: Pfalzwerke
5. Runde
Banken BASF 2:2
Bundesbahn ABB 0,5:3,5
Palma Imm/ Media Markt Pfalzwerke 3,5:0,5
ZI/ Cocos SG Stern (!) 2:2
spielfrei: Polizei/ MVV

 

Simultan GM Roland Schmaltz 18,5:8,5
Name DWZ Ende
+ Matej Belica 1607 15.15
- Jürgen Wolf 1974 15.37
+ Müller ? 15.43
+ Hofmann ? 15.55
+ Julian Dehne 1434 16.15
1/2 Jörg Wegerle 2253 16.20
- Rainer Buhmann 2464 16.36
+ Diethart Bankwitz -- 16.40
- Alexander Postojew 2085 16.50
+ Kevin Sturm 1140 16.51
+ Herbert Beierle -- 17.01
+ Andreas Bäuschlein 1993 17.01
1/2 Andreas Stöckl 1541 17.09
- Blerim Kuci 1933 17.15
+ Ujup Murseli 1817 17.26
1/2 Dan Popovic 2002 17.27
+ Achim Jenisch -- 17.31
1/2 Andreas Ley 1603 17.31
- Gisbert Dickel 1897 17.33
- Martin Wühl 2142 17.35
+ Carlos Hauser 1493 17.37
+ Felix Medlin 1121 17.38
+ Anton Schmitt 1750 17.40
+ Volker Bitsch 1980 17.45
+ Paul Medlin 1447 17.47
1/2 Thomas Palma 2079 17.52
+ Walter Luige 1922 17.54

 

Simultan Sabine Klein 13:7
Name DWZ Ende
1/2 Wolfgang Weirich 1834 ?
- Markus Riegler 1591 ?
+ Maximilian Groß 902 ?
+ Vitali Kurnatowski 1064 17.10
1/2 Manfred Jansky 1659 17.15
+ Pierre Frotscher 1143 17.30
1/2 Stephan Finger -- 18.00
- Salvatore Messina -- 18.10
- Rainer Negrelli -- 18.10
+ Kirstin Auburger 1246 18.20
+ Frank Möhle -- 18.25
- Hilde Bittermann 1333 18.35
1/2 Arnold Richter -- 19.00
+ Ralph Piller -- 19.00
+ Jutta Schwartzkopff -- 19.04
+ Max Richter -- 19.11
1/2 Dirk Spiegel -- 19.15
+ Dieter Hermann -- 19.21
1/2 Achim Seitz -- 19.28
+ Ursula Feuerstack -- 19.29